Диванный охотник

Тот летне-осенний сезон охоты 2012 года навсегда останется в моей памяти как очень удачный. На протяжении всего охотничьего сезона было изобилие утки в нашей Мещере Гусь-Хрустального района Владимирской области. Особенно удачным выдалось закрытие сезона, которое выпало на ноябрьские праздники.

DETAIL_PICTURE_645252_69768082

Эти большие выходные сроком четыре дня совпали с массовым перелетом как северной утки, так и кряковой. За две охотничьи зорьки нам на троих, мне, моему отцу и моему брату, удавалось закрыть норму, прописанную в путевках.

Последующие выходы были не столь результативны, причиной этому были ночные дожди и быстро прибывающая вода. За вечернюю зарю нам порой удавалось стрелять не менее 10–12 раз. В итоге мы довольствовались лишь парой добытых крякашей.

В моих мыслях родилась идея завести себе четвероного помощника. Мой отец намекнул мне, что и правда пора завести собаку, которая сведет к минимуму количество подранков. Наш выбор пал на спаниеля.

После закрытия сезона я начал поиски собаки. Так как я не имел свободного времени на натаску, сделал акцент на уже обученную собаку. Это конкретно привело к сужению поиска. Много времени после работы я уделял на собирание информации о заводчиках собак. Подключил всех своих знакомых, кто занимается охотой. Вариантов было много, но цена за собаку меня не устраивала. Время шло, интерес постепенно угасал, и работа полностью поглотила мои мысли, напрочь вычеркнув идею о собаке.

Был прекрасный солнечный день, погода баловала солнцем, был небольшой мороз. Выйдя на улицу и полной грудью набрав утренний свежий воздух, я стоял и лицезрел красоту берез, покрытых инеем. Но блаженство мое длилось недолго. Заработал вибровызов в телефоне в кармане, медленно переходя на мелодию. Взяв в руку телефон, я увидел, что звонит мой приятель по охоте Сергей.

— Привет, Леш! Я тебе собачку нашел, какую ты хотел! — первое, что я услышал.
— Была ли она на охоте?
— Да как тебе сказать… На охоте как таковой пес не был, но умеет выполнять команды. Я сам лично видел, как он подает брошенную палку прямо в руки!
— Почему же они отдают его?

И мой приятель Сергей, заливаясь соловьем, начал рассказывать, что его знакомые купили себе квартиру в городе Суздаль, и совпало так, что тетя с Магадана привезла им собачку, английского кокер-спаниеля. Он уже полгода как жил с ними и создавал неудобства по причине того, что шел ремонт, и они хотели бы отдать его в добрые руки. Собаке уже второй год, и максимум, что она видела, это городской парк. Она обучена известным командам и прекрасно подает палку.

Внутренний голос мне подсказывал, что это тот самый вариант, та самая собака, которую я хочу. Я согласился его взять на свой страх и риск. Большим плюсом послужило то, что эта собака отдавалась бесплатно.

Старший брат Александр отправился за ним в Суздаль. Приехав к родителям, я познакомился с английским кокер-спаниелем светло-рыжего окраса по кличке Стив. Первое ощущение, когда я его увидел, была уверенность, что с этой собакой я точно подружусь. Он оказался очень ласковым и мягким по характеру. Встретил меня дружелюбно, не спеша подошел, посмотрел мне в глаза и обнюхал, дав понять, что рад встрече и знакомству. С этого момента мы стали со Стивом лучшими друзьями…

***
Не успели мы и моргнуть глазом, как пролетела зима, отшумели суматошные праздники. На дворе царствовала весна, остались считанные недели до открытия весенней охоты.

Тем временем диванный охотник влился в амплуа деревенской жизни, привык к свежему воздуху и своему жилью в собачьей будке, подружился с местными курами, коты его уже не обходили стороной, потому что он не обращал на них никого внимания. В распорядке дня моего отца появился обязательный пункт по выгулу собаки с последующей тренировкой подачи палки.

Весна 2013 года. Для испытания собаки мы выбрали вечернюю тягу вальдшнепа, но сильный ветер и моросящий дождь помешали. Было холодно, в лесу стояла полная тишина. А вот на следующий день погода побаловала нас, солнце грело, полный штиль. Стив был привязан к небольшой березке. Первый налетевший вальдшнеп был сбит одним выстрелом и упал метрах в двадцати от меня. Удостоверившись, что он бит чисто, я не спеша отвязал помощника от березы и указал рукой по направлению упавшего вальдшнепа. Результат был следующим: мой четвероногий друг ринулся в его сторону и пробежал к лежащему вальдшнепу. Подойдя ближе к птице, я указал на нее пальцем и дал команду — «Подай!». Стив не спеша подошел, тщательно обнюхал лесного кулика, взял в зубы и положил его возле меня, не донеся до ног приблизительно метр. За выполненное задание Стив был вознагражден печеньем.

Осень 2013 года. Летне-осеннее открытие охоты на утку. Лето было дождливым, воды много. За короткий промежуток времени, поняв всю суть требуемого от него на охоте, Стив подал в руки пять уток из восьми подстреленных нами. Местные охотники при встрече с моим четвероногим помощником смеялись: «Два года просидел на диване, а теперь отрабатывает свой хлеб, лазая по заливам реки Бужа».

Весна 2014 года. Эта весна была богата вальдшнепом. За вечернюю тягу удавалось добыть на троих до шести лесных куликов. Охотники нашли меньше половины своих трофеев, остальных всех нашел Стив!

Осень 2014 года. Этот сезон можно назвать менее удачным, по сравнению с предыдущими, но вклад собаки по поиску добытых мною уток был неоценим. Начиная с открытия и кончая массовым пролетом кряковых уток, содержимое наших охотничьих ягдташей только возрастало с помощью диванного помощника, что радовало всех.

2015 год. Стив стал талисманом нашей охотничьей удачи. Но появилась небольшая проблема: чисто битую птицу диванный охотник благополучно находит и, утащив на другой берег реки, с большим удовольствие трапезничает ею. Наши попытки отучить его от этого пока не увенчались успехом…

Вот такая история произошла в нашей охотничьей жизни. Хотя собака и не имеет никаких охотничьих дипломов и племенных охотничьих родителей, но заложенный инстинкт у нее никто не вправе отнять, что подтверждается моим рассказом.

Алексей Кадушкин

Понравилась информация?
Поделись с друзьями, нажми кнопку


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *