Состязания спаниелей по фазану в Ростовской области

Необычные соревнования охотников прошли в Багаевском районе Ростовской области. Эксперты оценивали спаниелей. Иметь чистокровную охотничью породу оказалось совсем недостаточно. Собаку приходится многому учить. Самое сложное для питомцев — сдерживать инстинкты и быстро понимать человека-напарника.

Спаниель Арго дичь выследил и спугнул птицу — как говорят, поднял в воздух. Это то, что требуется на реальной охоте. Однако на соревнованиях особые правила. За малейшие оплошности, эксперты нещадно снимают баллы.

«Он должен остановиться прежде, чем подать битую птицу. А моя собака остановилась не сразу», — рассказывает Павел Скрипник.

Вообще, на межрегиональных состязаниях спаниелей присутствуют обычно лишь те собаки, которых со щенков приучают контролировать охотничий инстинкт и, как здесь говорят, работать по правилам. Даже то, как четвероногий помощник несет хозяину битую птицу, имеет большое значение.

«Используется муляж, чтобы собака приучалась брать за середину. Также у него есть специальный запах, по которому собака понимает , что перед ней фазан», — поясняет Дмитрий Ахременков.

Всего на охотничьих территориях Багаевского района соревнуются 42 участника из 10-ти регионов страны. Тут и север, и средняя полоса, и, конечно, юг. Ростовчанка Маргарита Тимошенко разбавляет суровый мужской колорит. Говорит, сначала пошла на охоту, чтобы проводить больше времени с мужем. Теперь сама стала заядлой охотницей, а характерный спаниель Рем — самый верный её друг.

«Мне нравится общение с природой, животными и охотниками. Чем дальше, тем больше у меня появляется интерес. На сегодняшний день собака для меня — это праздник», — говорит Маргарита Тимошенко.

А вот для Герты настоящий праздник — выезд в степь. Если бы этот спаниель мог говорить, то он явно бы кричал во весь голос: «Выпустите меня из машины, вон в тех кустах явно кто-то есть!». Евгений — хозяин Герты — рассказывает, питомицу в охоту привела другая собака — первая.

«Гуляли с собачкой, и тут она срывается, поднимает утку. Потом прибегает гавкает, злится. А рядом рабочие работали Они говорят: «Ты глупый. У тебя собака птицу подняла и ругается, потому что не стрелял», — вспоминает случай Евгений Денисенко.

Историй и людских, и собачьих тут хватает. У судей их тоже предостаточно, но эксперты сосредоточены на цифрах. Оценивают собак по целому ряду параметров — от внешнего вида и точности выполнения команд до настойчивости в поиске дичи. Самый престижный диплом — первой степени — вручается собаке, которая по некоторым параметрам сработала практически безукоризненно.

«На диплом первой степени она должна показать 20 баллов из 25. Для этого собака должна продемонстрировать хорошее чутье и безукоризненно подать дичь как с суши, так и с воды», — комментирует главный эксперт межрегиональных состязаний спаниелей по фазану Геннадий Михайлов.

В командном зачете победили спаниели из Подольска. В личном, кстати, оттуда же. Но для каждого хозяина своя собака все равно осталась самой лучшей, вне зависимости от оценок экспертов.

Источник

Понравилась информация?
Поделись с друзьями, нажми кнопку


Состязания спаниелей по фазану в Ростовской области: 2 комментария

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *