Московские областные состязания молодых спаниелей

10–12 июля 2015 г. приезжайте в Каширу …

П О Л О Ж Е Н И Е
о Московских областных состязаниях молодых спаниелей
по болотно-луговой и полевой дичи.
«ПЕРВЕНСТВО МОЛОДЫХ СПАНИЕЛЕЙ МООиР»

1. Общие положения.
1.1. Московские областные состязания молодых спаниелей по болотно-луговой и полевой дичи, именуемые в дальнейшем СОСТЯЗАНИЯ, организуется и проводится Отделом собаководства МСОО «МООиР» совместно с Каширским РООиР.
1.2. Практическое проведение Состязаний осуществляется Оргкомитетом в составе:
Аксенов И. В. – председатель оргкомитета, Куцанова М. Н., Зинин А. В., Фролова О. В., Жилко А. Н., Сивохина А. О.,—члены оргкомитета.
1.3. Экспертизу на состязаниях проводит экспертная комиссия в составе:
Янушкевич О. И. (Всероссийская кат.) (I кат.) – председатель
Костюков И. Ю. (III кат.) – член комиссии
Корягин А. К. (III кат.) – член комиссии
1.4. Председатель экспертной комиссии совместно с оргкомитетом при необходимости может вносить изменения в состав экспертной комиссии.
2. Задачи состязаний.
2.1. СОСТЯЗАНИЯ проводятся в целях, популяризации пород спаниелей, используемых на охоте, определения лучших спаниелей по охотничьим качествам обмена опытом между охотниками-владельцами спаниелей набора опыта начинающими собаководами.
3. Место и время проведения состязаний.
3.1. СОСТЯЗАНИЯ проводятся 11–12 июля 2015 г. в угодьях Каширского РООиР. Непосредственное место проведения состязаний определяется Оргкомитетом.
3.2. Заезд участников – 10 июля, регистрация, жеребьевка участников и инструктаж – вечером 22.00 10 июля 2015 года.
3.3. Размещение участников СОСТЯЗАНИЙ в их собственных палатках. Проезд участников до места СОСТЯЗАНИЙ осуществляется за их счет и собственными силами. Питание участников и кормление собак обеспечиваются собственными силами и продуктами самих участников.
4. Условия и порядок проведения состязаний.
4.1. В состязаниях принимают участие спаниели в возрасте от 8 месяцев до 2 лет, зарегистрированные в системе МСОО «МООиР» и других организациях.
4.2. СОСТЯЗАНИЯ проводятся как личное первенство.
4.3 Экспертиза собак на СОСТЯЗАНИЯХ проводится в соответствии с действующими «Правилами проведения испытаний и состязаний охотничьих собак» и «Правилами полевых испытаний спаниелей по болотно-луговой,полевой и боровой дичи», утвержденными Центральным Советом Ассоциации «Росохотрыболовсоюз» 23.05.2009 г. и Президиумом РФОС от 21.10.2008 г, кроме пункта, устанавливающего продолжительность испытаний. Испытания каждой собаки производятся в течение 40 минут, в один прием. Испытания собаки может быть закончено ранее указанного срока при условии, что она работала последовательно не менее чем по двум птицам, и при полной ясности для экспертной комиссии всех элементов охотничьих качеств испытуемой собаки, но не ранее 30 минут.Экспертная комиссия может добавить дополнительное время (не более 20 минут), чтобы уточнить оценку недовыявленных элементов его работы.
4.4 Результаты расценки собак, кроме граф “Подача”, “Постановка и послушание”, объявляются экспертной комиссией после окончания работы собаки.
4.5. К участию в СОСТЯЗАНИЯХ допускаются спаниели в возрасте от 8 месяцев до 2 лет, имеющие «Свидетельство на охотничью собаку», «Справку о происхождении охотничьей собаки», оценку экстерьера не ниже «хорошо», ветеринарное свидетельство о прививке против бешенства и прошедшие регистрацию в своих организациях в 2015 г.
4.6. В день заезда участники представляют в Оргкомитет заявку для регистрации и жеребьевки с указанием всех данных о собаке, в т. ч. о владельце и ведущем.
4.7. Жеребьевка проводится Оргкомитетом в присутствии участников.
4.8. Участники, опоздавшие к моменту выступления в поле, могут быть допущены к испытаниям с разрешения председателя оргкомитета в последнюю очередь. Участники, не успевшие прибыть на состязания к началу жеребьевки, участвуют под номерами, следующими после номеров участников, участвовавших в жеребьевке.
5. Первенство.
5.1. Занимаемые места в личном зачете определяются степенью диплома, а в случае равенства, суммарным баллом по всем графам расценочной таблицы, а в случае равенства — высшим баллом за чутье, затем баллом за постановку и послушание, затем за подачу, а в случае равенства предпочтение отдается более молодой собаке.
5.2. Всем собакам, получившим дипломную расценку, присуждаются полевые дипломы. Собаке, занявшей первое место в состязаниях, присуждается звание «ПОЛЕВОЙ ПОБЕДИТЕЛЬ» ЧЕМПИОНАТА МОЛОДЫХ СПАНИЕЛЕЙ МООиР ПО ПОЛЕВОЙ И БОЛОТНОЙ ДИЧИ.
5.3. Владельцы собак, занявших первые три места в личном зачете, награждаются грамотами и призами. Владелец собаки, получившей высший суммарный балл по графам “Подача” и “Постановка и послушание” при дипломе не нижеII степени, награждается грамотой «Лучшего натасчика первенства» и призом.
5.4. Владелец самой молодой собаки, получившей дипломную расценку, награждается грамотой и призом.

Начальник отдела собаководства Куцанова М. Н.
МСОО «МООиР»

Понравилась информация?
Поделись с друзьями, нажми кнопку


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *