Тамбовские состязания Руслана

Положение
о третьих Тамбовских областных лично-командных межпородных состязаниях спаниелей по полевой и болотно-луговой дичи на приз полевого чемпиона Руслана 2291/с.

1. Общие положения.
Третьи Тамбовские областные лично-командные межпородные состязания спаниелей по полевой и болотной дичи на приз полевого чемпиона Руслана 2291/с, именуемые в дальнейшем «состязания», организуются и проводятся Тамбовским областным обществом охотников и рыболовов (ТОООиР) и секцией спаниелистов Кинологического центра (КЦ) областного общества.
Практическое проведение состязаний осуществляется оргкомитетом.
Состав оргкомитета:
председатель — Дмитриевский С.Б.;
зам. председателя — Щеголев С.Н.,
члены оргкомитета: — Решетов М.В. (комендант состязаний)
— Кондратьев П. А.
— Барышников С.Ф.,
1.3 Все решения оргкомитета принимаются простым большинством голосов. При равенстве голосов председатель имеет два голоса.

2. Задачи состязаний.
2.1 Задачами состязаний являются:
— проверка и выявление лучших по рабочим качествам охотничьих спаниелей Тамбовской области;
— отбор производителей, обладающих лучшими полевыми качествами для племенного использования;
— обмен опытом и активация полевой работы со спаниелями Тамбовского ОООиР;
— укрепление и развитие связей между охотничьими и кинологическими организациями России

3. Место, время проведения и регистрация участников состязаний.
3.1 Состязания проводятся 06 — 07.09 2014 года в полях на границе Тамбовского и Знаменского района Тамбовской области в охотугодьях ТОООиР (село Кузьмино-Гать). Место проведения состязаний может быть перенесено в другое место в пределах Тамбовской области (из-за пожароопасной ситуации, недостаточной плотности дичи или другим причинам). Решение об изменении места проведения принимает оргкомитет. В случае принятия такого решения информация об изменении места проведения будет размещена на сайте www.spanieli.borda.ru не позднее 01.09.2014.
3.2. К участию в состязаниях допускаются спаниели всех охотничьих пород, имеющие «Справку о происхождении охотничьей собаки, или «Свидетельство на охотничью собаку», или родословную FCI, или РКФ, в возрасте от 10 месяцев до 10 лет на момент проведения состязаний, имеющие оценку экстерьера не ниже “хорошо”, диплом любой степени по полевой или болотно-луговой дичи, отметку о сделанной прививке против бешенства текущего года.
3.3 Регистрация на состязания предварительная. Заявки на участие в состязаниях кинологические организации и личные участники должны подать в срок до 22.08.2014. Заявки на состязания принимаются в электронном виде на почту: dsb76@rambler.ru
В заявке обязательно указывается информация о собаке:
А) кличка, дата рождения, пол, номер свидетельства или ВПКОС, оценка экстерьера, степень и балл наивысшего диплома по полевой или болотно-луговой дичи;
Б) клички, номера свидетельства или ВПКОС родителей собаки и ФИО их владельцев;
В) фамилия Имя Отчество владельца собаки. Контакты для обратной связи: адрес, телефон или е-mail).
Г) Данные охотничьего билета «ведущего» собаки. (дата,номер, кем выдан)

Все собаки, заявленные в команду от организации должны состоять на учете (иметь запись в документах о регистрации) в данной организации.
При неполной или недостоверной информации заявка считается недействительной и собака к состязаниям не допускается.

3.4. Количество собак, участвующих в состязаниях ограничивается тридцатью единицами. Если количество заявок превысит 30 собак, то оргкомитет размещает на сайте www.spanieli.borda.ru все полученные заявки и производит отбор по такому принципу:
Приоритет имеют собаки, вписанные в командные заявки от кинологических организации (клубов, обществ).
Далее собаки (личники) от кинологических организаций, не набравших полную команду, но не более двух собак.
Далее «личники» с наивысшей степенью ранее полученного диплома (по полевой и болотно-луговой дичи), а при равенстве степени — по наибольшей сумме баллов наивысшего диплома.
По решению оргкомитета количество участвующих в состязаниях собак может быть увеличено.
Результаты отбора оргкомитет размещает на сайте www.spanieli.borda.ru не позднее 24.08.14
3.5 Замена заявленных собак в личном зачете не допускается. Замена собак –участников команды возможно только из числа заявленных собак, выступающих в личном зачете от той же кинологической организации.
3.6. К участию в состязаниях не допускаются больные собаки, пустующие или лактирующие суки и суки на втором месяце беременности.
3.7 Жеребьевка и инструктаж 05.09 2014 с 2100 до 2200 в палаточном лагере.
Жеребьевка проводится Оргкомитетом в присутствии представителей команд и участников состязаний, выставляющих собак в личном зачете.
Жеребьевка участников проводится накануне состязаний вечером, путем вытаскивания номеров. Опоздавшие к началу жеребьевки, решением экспертной комиссии могут быть допущены к состязаниям в последнюю очередь после выступления всех участвовавших в жеребьевке участников. По обоюдному согласию и с разрешения экспертной комиссии участники могут поменяться очередностью выступления в момент проведения жеребьевки. В последующем другие замены запрещены.
3.8 Заезд участников 05.09.14 г. Размещение экспертов и участников в их собственных палатках в районе села Кузьмино-Гать (Тамбовского района Тамбовской области). В случае смены места проведения состязаний информация о координатах лагеря будет размещена на сайте www.spanieli.borda.ru .
3.9 Проезд участников до места состязаний и обратно осуществляется за их счет и собственными средствами. Питание участников и кормление их собак обеспечиваются средствами и продуктами самих участников.
3.10. Все участники, не имеющие путевок и других документов, дающих право охоты в месте проведения состязаний, обязаны держать собак на привязи. Спускать собак с привязи можно только во время выступления данной собаки.
4. Условия и порядок проведения состязаний.
4.1 Состязания проводятся как лично-командное первенство.
4.2 Экспертиза собак в поле осуществляется комиссией в составе:
Главный эксперт состязаний – Булыгин С. Н.. (I категория г. Санкт-Питербург)

Председатель комиссии №1 — Григорьев С. К. (II кат. г Самара).
Члены комиссии — Фролова О. А. (III кат г Серпухов).
— Щеголев. С. Н. (III кат. г Тамбов).

Председатель комиссии №2 – Дмитриевский С. Б. (II кат. г Тамбов).

Члены комиссии — Карлин И. М. . (II кат. г Кашира).
— Жабин С. Н.. (III кат г Саратов).
4.3 Главный эксперт, совместно с оргкомитетом, может вносить изменения в состав экспертных комиссий и в случае необходимости образовывать дополнительную комиссию, из экспертов соответствующих рангу мероприятия категорий и не являющимися участниками состязаний, что оформляется соответствующим протоколом.
4.4 В состязаниях принимают участие команды спаниелей, представляющие кинологические организации, ведущие работу с породами охотничьих спаниелей. В состав команды входят три собаки.
4.5 К участию в личном первенстве допускается собаки, не входящие в состав команды. Личное первенство разыгрывается между всеми участниками состязаний.
4.6 Экспертиза собак на состязаниях производится в соответствии с действующими «Правилами проведения испытаний и состязаний охотничьих собак» и «Правилами полевых испытаний спаниелей по болотно-луговой, полевой и боровой дичи», утвержденными Центральным Советом Ассоциации» Росохотрыболовсоюз» 23.05.2009 г. и Президиумом Федерации Охотничьего Собаководства (РФОС) 21.10.2008 г.
4.7 Состязания проводятся с отстрелом дичи. Отстрел осуществляется из-под каждой собаки.
4.8 Оргкомитет для организации отстрела назначает стрелков. Стрелки должны при себе иметь все необходимые документы на право охоты по полевой и болотно-луговой дичи в месте проведения состязаний и разрешение на право хранения и ношения оружия. Стрельба по птице осуществляется только после остановки собаки.
4.9. Испытания каждой собаки производятся в течение 40 минут, в один прием. Испытание собаки может быть закончено ранее указанного срока при условии, что она работала последовательно не менее чем по двум птицам, и при полной ясности для экспертной комиссии всех элементов охотничьих качеств испытуемой собаки, но не ранее 30 минут. В необходимых случаях комиссия имеет право дать участнику дополнительное время для уточнения отдельных элементов работы, но не более 20 минут. Если в основное время у собаки не было возможности выполнить подачу с суши из-под отстрела, то после окончания работы собаки в основное время, ведущий должен следовать за комиссией на расстояние указанной ею. Ведущий может быть вызван в любой момент для продолжения испытаний в дополнительное время. Дополнительное время может дробиться, т. е. собака может быть вызвана на несколько коротких промежутков. Если и в дополнительное время у собаки не было возможности выполнить подачу из под отстрела, то подача с суши выполняется перед подачей с воды под выстрел из ружья.
Результаты расценки работы собак, кроме элементов “Подача” (с суши и с воды) и “Постановка и послушание” объявляются экспертной комиссией сразу же по окончании работы собаки.
4.10 Испытания подачи с воды проводятся путем заброса битой птицы специально назначенным человеком на одинаковые для всех собак расстояния (не менее 15 метров). Подача осуществляется под выстрел из охотничьего ружья. Подача проверяется по птице, отстреленной в день состязаний. Проверка Подачи осуществляется из расчета, что по одной птице испытываются не более двух собак. Для проверки подачи с воды используются птицы тех видов, по которым проводятся состязания. Организация отстрела возлагаются на оргкомитет.
4.11 Сумма целевого взноса за участие в состязаниях с каждого участника составляет 1500 рублей. Собранные средства пойдут на покрытие расходов, связанных с проведением состязаний.
5.12 Обязанности участников состязаний:
— беспрекословно выполнять Правила состязаний, требования данного Положения, распоряжения, указания и порядок, установленные оргкомитетом и экспертной комиссией;
— иметь при себе и по первому требованию предъявлять экспертной комиссии родословные и ветеринарные документы своей собаки, охотничий билет, чек об оплате участия и т. п.
4.12 Помимо случаев, оговоренных в Правилах, участник может быть снят с состязаний за:
— грубое, жестокое обращение с собакой;
— неспортивное или неэтичное поведение по отношению к другим участникам или экспертам;
— грубое нарушение общественного порядка во время проведения состязаний, как в поле, так и на территории лагеря;
— выход в поле для участия в состязаниях в нетрезвом виде;
— за пререкания и споры с членами экспертной комиссии;
— за небрежное и опасное обращение с огнестрельным оружием;
— за невыполнение требований членов экспертной комиссии;
-за нарушение пункта 4.3 данного положения.
В случае нарушения правил поведения и состязаний экспертная комиссия вправе поставить вопрос перед соответствующими органами о дисквалификации участника и его собаки в текущем и последующем сезоне.
4.13 Участники, ожидающие своей очереди, зрители и отработавшие участники должны находиться в местах и на расстоянии, указанных экспертной комиссией.
4.14 Участники, по уважительной причине опоздавшие к моменту своего выступления, могут быть допущены к выступлению с разрешения экспертной комиссии в последнюю очередь после выступления всех участников состязаний.
4.15 Расценка собаки, данная экспертной комиссией, является окончательной и не может быть пересмотрена. Жалобы и апелляции по расценке собаки не принимаются.
4.16 Главный эксперт состязаний принимает к рассмотрению жалобы и апелляции участников на нарушения Правил состязаний, экспертизы и настоящего Положения и выносит по ним решения только во время проведения самих состязаний.
4.17 Члены экспертной комиссии не имеют права временно выходить из состава комиссии с целью выставления своих собак на состязаниях.

5. Первенство и награждение
5.1 Всем спаниелям, получившим расценку и набравшим не менее минимально необходимой суммы балов, предусмотренной Правилами, присуждаются дипломы.
5.2 Распределение мест в командном первенстве производится по наибольшей сумме дипломов трех лучших результатов участников команды, полученных по всем графам расценочной таблицы. Причем, к суммарным баллам команды за собаку, получившую диплом 1ст. добавляется 20 призовых баллов, а за собаку получившую диплом 2ст. – 10 баллов. Дополнительно за Полевого Чемпиона состязаний добавляется 10 баллов, а за Полевого Победителя состязаний добавляется 8 призовых баллов.
5.3 Занимаемые места в личном зачете определяются степенью диплома. В случае равенства степеней дипломов — суммарным балом по всем графам расценочной таблицы, в случае равенства — высшим балом за чутье, затем — за подачу (с воды, с суши), далее — за постановку и послушание и, наконец, баллом за настойчивость.
5.4 Команды, занявшие первое, второе и третье места награждаются кубками и дипломами.
5.5 Собаке, занявшей первое место в состязаниях с дипломом I степени, присваивается звание “Полевой чемпион” третьих Тамбовских областных лично-командных межпородных состязаний спаниелей по полевой и болотно-луговой дичи на приз полевого чемпиона Руслана 2291/с или звание “Полевой победитель” третьих Тамбовских областных лично-командных межпородных состязаний спаниелей по полевой и болотно-луговой дичи на приз полевого чемпиона Руслана 2291/с при условии получения диплома не ниже II степени.
5.6 Владелец спаниеля, получившего звание “Полевой чемпион” награждается кубком, дипломом и призом, получившего звание “Полевой победитель” награждается кубком, дипломом и призом.
Владельцы собак, занявших второе и третье места с дипломами любых степеней, награждаются кубками, грамотами и призами.
Владелец спаниеля, получившего высший суммарный балл по графам “Подача” и “Постановка и послушание” при дипломе любой степени награждается грамотой и призом “Лучшего натасчика”.
Владелец спаниеля в возрасте до 2-х лет занявшего наивысшее место в личном первенстве при дипломе любой степени награждается кубком, грамотой и призом «Лучшая молодая собака»
Владелец самой молодой собаки, получившей диплом любой степени, награждается кубком, грамотой и “Призом надежды”.
5.7 Участники состязаний и заинтересованные лица по согласованию с оргкомитетом могут индивидуально учредить дополнительные призы и награды.

6. Контактные телефоны.
6.1 По всем вопросам организации и проведения состязаний можно обращаться по следующим телефонам:
8-910-753-14-73 — Дмитриевский Сергей Борисович, председатель полевого сектора секции спаниелистов ТОООиР;

8-905-121-66-01 Щеголев Сергей Николаевич, член оргкомитета
8-906-597-47-34 Решетов Максим Викторович

Понравилась информация?
Поделись с друзьями, нажми кнопку


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *