Снова про кокеров

Английский кокер-спаниель, или просто кокер-спаниель, как он называется у себя на родине, в Великобритании, — самый распространенный тип спаниелей и вторая по популярности порода собак. Кокеры — всегда довольные, активные, радостные небольшие собачки, готовые принести хозяину игрушку или тапочки в любой момент дня и ночи. Выведенные исключительно для охоты, сейчас кокеры — не только подружейные, но хорошие выставочные собаки, а также замечательные домашние любимцы. Корреспондент, Юлия Титовец, встретилась в Лондоне с британскими заводчиками, чтобы побольше узнать об этой породе из первых рук.

— Насколько кокер-спаниели популярны в Великобритании и почему?

— Кокеры, как их тут называют, очень популярны не только из-за своей приятной внешности, но и потому что у них хороший, веселый характер, при этом они небольшие, что делает их идеальными домашними любимцами и компаньонами городских жителей. В то же время, в виду того, что выведены они как охотничьи собаки, они популярны среди активных людей, которые хотят собаку, готовую влиться в их активный образ жизни. Британцы очень любят ежедневные прогулки по паркам и выезды на природу, кокеры идеальны для таких людей, так как они легко приспосабливаются и получают удовольствие как от долгих прогулок, так и от нахождения дома с хозяином. Так как это небольшие собаки, их удобно брать с собой в машину, поэтому они часто путешествуют вместе со своими хозяевами.

— А какой тип кокеров – рабочий или выставочный, более популярен?

Большинство кокеров, которые встречаются в Великобритании – красивого, выставочного типа. Но также встречаются люди, заинтересованные в рабочих кокерах. Но в виду того, что рабочие кокеры намного более активные, они требуют больше физической нагрузки и дрессировки. Рабочих кокеров обычно заводят опытные собаковладельцы, заинтересованные в профессиональной дрессировке, например, для охоты.

— Как изменилась порода за последние несколько десятков лет?

Если посмотреть на фотографии столетней давности, то можно сказать, что английские кокеры были крепче и ниже, чем сейчас. Хотя если сравнивать с другими породами, то кокеры почти и не изменились за последние несколько десятков лет. Возможно, это мое личное наблюдение, но мне кажется, что выставочные кокеры стали меньше и более утонченными по строению. Зато шерсть стала длиннее и плотнее, хотя до их американских родственников им, безусловно, ещё очень далеко.

Среди сравнительно недавних изменений можно отметить развитие ДНК-анализов, помогающих обнаружить такие генетические заболевания, как прогрессивная атрофия сетчатки глаза и болезнь почек. Пусть это и не изменение во внешности собак, но это большой шаг вперед для заводчиков. Эти анализы помогают выводить более здоровых и сильных щенков, что немаловажно для развития породы в целом.

— Личный вопрос: а почему вы разводите именно английских кокер-спаниелей?

На самом деле, мой первый кокер был американским кокер-спаниелем. Я завела его ещё когда училась в Америке, а потом привезла с собой в Великобританию. Он был моим лучшим другом и был всегда рядом со мной, пока не умер, когда ему было 11 лет. Это было для меня очень серьезной потерей. Но все-таки вскоре я взяла ещё одного кокера, на этот раз английского. Суку. Она была безумно красивая и с очень-очень хорошим характером, тогда-то я и решила заняться разведением от этой чудесной суки. Я серьезно подошла к вопросу и долго изучала вопрос. Сейчас вот уже много лет я занимаюсь разведением кокер спаниелей, но это скорее хобби для меня, редко когда у нас бывает больше одного помета в год. Это тяжелая работа, иногда очень дорогая и стрессовая. Но как же приятно растить и выхаживать щенков, а потом наблюдать, как они чудесно устроились в своих новых домах.

Немного истории

Первое упоминание о спаниелях датируется XIV веком. Эти компактные, сильные собаки были выведены для того чтобы работать в сильных зарослях: поднимать птиц на крыло и потом приносить дичь. Название «кокер» произошло от названия птиц, на которых охотились со спаниелями – woodcock (вальдшнеп). Вторая часть названия породы – «спаниель» свидетельствует об испанском происхождении собак.

В начале XVII века спаниели разделились на два типа по специализации – охоте на воде и охоте на земле. Английский водяной спаниель (ныне не существует) использовался в охоте на воде. Для охоты на земле использовалось два типа собак – те, кто подбирался к дичи и указывал на нее и те, кого использовали, чтобы спугнуть птиц или кролика для дальнейшей охоты. Из первого типа собак получились современные сеттеры, а из второго вышли практически все современные спаниели.

В пометах спаниелей тогда встречались щенки очень разные по размеру, и было решено разделить их на две породы. Более крупные стали называться спрингер спаниелями, а маленькие – кокер-спаниелями. Некоторые специалисты отмечают ещё один уровень деления, когда в начале XIX века кокер спаниели разделились на филд (полевых) спаниелей и современных кокеров. К концу XIX века появилась ещё одна вариации кокер-спаниелей – американский кокер-спаниель, который был выведен скорее для выставок, чем охоты. По мнению американских заводчиков, их собаки были меньше и красивее, хоть и меньше напоминали предков-охотников.

В 2010 году английский-кокер спаниель снова стал второй по популярности породой собак у себя на родине, больше в Великобритании только лабрадоров ретриверов. За прошлый год, согласно статистике, предоставленной Британским Кинологическим Клубом, на территории Соединенного Королевства было зарегистрировано около 23 тысяч щенков кокер-спаниелей. Так же кокер-спаниелей можно с уверенностью назвать самой успешной породой за все время существования Крафтса. С 1928 года представители породы выигрывали Best in Show 7 раз.

Сейчас Британский Кинологический Клуб признает больше 10 пород спаниелей – кокер-спаниель, американский кокер-спаниель, спрингер спаниель, кинг чарльз спаниель, кавалер кинг чарльз спаниель, кламбер спаниель, эпаньоль бретон, американский водяной спаниель, филд спаниель, ирландский водяной спаниель, сассекский спаниель, и вельш-спрингер спаниель.

Английские кокер-спаниели бывают двух типов – рабочие и выставочные. При выборе щенка нужно точно знать, какой тип больше подойдет вам и вашему образу жизни.

Рабочие кокеры, как следует из названия, выведены для того, чтобы проводить весь день на охоте. Такие собаки будут очень активными. Сейчас их все больше и больше используют в собачьих видах спорта, например аджилити. В последнее время рабочих кокеров стали заводить в качестве домашних любимцев, в этом случае надо быть готовым, что такой собаке нужен соответствующий уровень физической и ментальной нагрузки. Выставочные собаки немного меньше, они уже много лет являются одними из самых популярных домашних любимцев у англичан. Если на картинке вы видите кокер-спаниеля, то скорее всего это собака как раз выставочного типа.

Внешне рабочие и выставочные кокеры тоже отличаются друг от друга. Если выставочных собак разводят в соответствии со стандартом породы, то у рабочих собак, в первую очередь важны их охотничьи качества, и не так важно как выглядит собака. Зачастую у рабочих кокеров короче уши, меньше шерсти и они выше, чем их выставочные родственники.

Вне зависимости от типа, кокеры – активные небольшие собаки, дружелюбные и любящие. Они обычно легко вписываются в семью и получают удовольствие от общесемейных дел. Это умные собаки, но зачастую они бывают своевольными, поэтому процесс воспитания требует настойчивости и терпения.

Конечно же, дрессировка собаки начнется с первого дня появления щенка в новом доме – приучение к прогулкам. Позже можно начать заниматься основами послушания, ведь всегда приятнее иметь послушную собаку, приходящую по первому зову и останавливающуюся по первой команде. Если есть желание углубить уровень дрессировки, то с кокерами советуют заниматься аджилити и обидиенс, или же охотой.

Кокеры выставочного типа не требуют больших физических нагрузок. Двух 30-минутных прогулок им вполне достаточно. Рабочим собакам нужно дольше и активнее гулять, много бегать. Хорошим решением для таких собак может быть игра в мяч или фризби, так они быстрее расходуют свою энергию. Как и многие другие собаки, кокеры любят длительные прогулки, особенно в полях и лесах, где много запахов, ведь кокер – охотничья собака.

Для того чтобы собака росла здоровой и счастливой важно не только достаточное количество физической и умственной нагрузки, но и правильный рацион питания. В целом, кокеры здоровые собаки, но особенно внимательно нужно относиться к их ушам. Длинные уши помогают защитить от попадания воды и грязи непосредственно в ушную раковину. Летом советуют тримминговать шерсть на внутренней стороне уха для упрощения циркуляции воздуха и исключения развития бактерий и вирусов.

Кокеры практически не линяют, но требуют ежедневного ухода за шерстью, что включает в себя как минимум расчесывания. Специалисты также советуют тримминговать кокеров раз в 6-8 недель, в зависимости от типа шерсти собаки. Кастрированные кобели требуют более частого тримминга в связи с изменениями в гормональном фоне.

Средняя продолжительность жизни кокер-спаниелей 10-12 лет. Самые распространенные заболевания кокеров – ушные инфекции и проблемы с глазами.

Про здоровье

Ушные инфекции (отит) свойственны собакам с длинными, висячими ушами. Такие уши ограничивают циркуляцию воздуха в ушной раковине и создают благоприятные условия для развития микроорганизмов, паразитов, блох и клещей, которые могут вызвать ушную инфекцию. Симптомы ушных инфекций – беспокойство в ушах (собака трясет головой или постоянно чешет уши), специфический запах, покраснения и иногда выделения.

Глазные проблемы – это чаще всего наследственная прогрессивная атрофия сетчатки. Заболевание встречается у многих пород собак и ведет к слепоте. Собака может быть подвержена этому заболеванию, только если оба родителя были его носителями. По постановлению Британского Кинологического Клуба сейчас все заводчики обязаны проверять своих собак на это заболевание перед вязкой, чтобы предотвратить появление больных щенков.
Ещё одно распространенное генетическое заболевание у спаниелей – болезнь почек. У молодых собак велик риск летального исхода. В 80-х годах прошлого века эта болезнь была очень распространена, но в связи с тем, что передается она генетически по той же схеме, что и глазная болезнь, носителей почечной болезни можно идентифицировать и не использовать в разведении. Сейчас случаев этого заболевания становится все меньше и меньше.

Так же встречаются такие заболевания как дисплазия суставов, аутоимунное заболевание и рак.

Юлия Титовец, Лондон

Понравилась информация?
Поделись с друзьями, нажми кнопку


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *