1.2.3. ТУЛОВИЩЕ

1.2.3. ТУЛОВИЩЕ
1.2.3.1. Спина

Рис. 34. Пропорции линии верха

ХОЛКА представляет собой начальную часть спины, в норме возвышающуюся над ее уровнем и, как уже было указано, образованную совокупностью остистых отростков первых грудных позвонков вместе с верхними выступами лопаток, покрытых сильной мускулатурой.

Холка является своеобразным мускульным центром собаки, и, что при этом важно, – в норме единственным. Здесь прикрепляются связки и мышцы передних конечностей, головы, шеи и спины собаки. Если же у собаки появляется аномальный второй мускульный центр – крестец (в случае высокозадости), – то такая собака испытывает в движении энергопотери за счет «килевой» качки. Холка должна быть мощной и простираться как можно дальше назад.

Такое устройство холки позволяет собаке приобретать и сохранять горизонтальный характер линии верха на рыси, особенно в моменты раскрытия углов задних конечностей, когда высота в крестце повышается за счет разгибания суставов. Горизонтальная линия верха способствует наиболее экономичной передаче вперед толчков задних конечностей, т.к. в этом случае двигательные импульсы передаются по горизонтали и собаке не приходится затрачивать лишних усилий по подъему центра тяжести. Особенно выражена холка у быстроаллюрных собак, отличающихся сухим и крепким сложением. Собакам рыхлым и сырым соответствует малорельефная холка.

К спине относится весь грудной отдел позвоночника. Вместе с поясницей и крестцовым отделом спина образует так называемую линию верха собаки. Спина должна быть крепкой и ровной, чтобы обеспечивать оптимальную передачу двигательных толчков и служить амортизатором в моменты ударов при приземлении, предохраняя внутренние органы от излишней тряски. Амортизационная функция спины в большой мере обеспечивается тем, что на большем своем протяжении спина является неподвижной опорой, где посредством 9 пар ребер она опирается на грудную кость. И только задний участок спины представляет собой подвижную опору: в этой области спина связана с короткими ложными ребрами (4 пары), которые не опираются на грудную кость.

Спертость спины помогает ей сохранять устойчивость и способность сопротивляться прогибу под тяжестью внутренних органов и под действием колебаний в процессе передачи двигательных толчков.

Существенную роль в крепости спины и ее способности противостоять возрасту и нагрузкам играет ее относительная длина, т.е. ее длина относительно длины всей линии верха. В дальнейшем будет показано, что на долю спины в норме должна приходиться половина длины верхней линии от начала холки до корня хвоста.

К числу отклонений от нормы относятся МЯГКАЯ (провислая) и ГОРБАТАЯ спина (рис. 35). Небольшой прогиб спины в области диафрагмального позвонка, обладающего самым коротким остистым отростком, не является дефектом. Однако дальнейшее проседание спины в этой области приводит к «переслежине» (рис. 36), которая становится первой стадией в процессе утраты спиной своей крепости. О крепости спины нельзя судить по случайной позе собаки: правильное заключение об этом дают совокупные наблюдения за собакой в правильной стойке, при движении рысью и результаты мануального контроля. В диапазоне крайних характеристик спины «крепкая – мягкая» находятся промежуточные варианты, которые могут быть квалифицированы как «достаточно крепкая» и «недостаточно крепкая».

Рис. 35. Нормальная, мягкая (провислая) и горбатая спина

Рис. 36. Переслежина – первая стадия в процессе утраты спиной своей крепости

Проблема недостаточной крепости спины во всех породах относится к числу самых уязвимых мест экстерьера и наиболее трудных проблем селекции, однако борьба с этой проблемой возможна, и об этом вы сможете прочитать в главе, посвященной биомеханике собаки.

При экспертизе таких специфических пород, как английский и французский бульдоги, денди динмонт и глен оф имаал терьеры, надо быть особо внимательными и заранее точно представлять себе, какое строение спины является в этих случаях правильным, чтобы не ошибиться при оценке ее крепости (рис. 37).

Рис. 37. Примеры специфической линии верха

ГОРБАТАЯ спина имеет форму дуги и обычно связана с узкой и плоской грудью и узким поставом передних конечностей и общей недоразвитостью собаки. Собак с такой спиной в большинстве пород следует браковать. Вместе с тем в ряде пород более или менее горбатая спина является правилом (борзая, бедлингтон терьер, левретка) (рис. 38). Такое ее строение вызвано особенностями движения этих собак и должно восприниматься и оцениваться как своеобразная норма.

1.2.3.2. Поясница

Рис. 38. В ряде пород более или менее горбатая спина является правилом (борзая, бедлингтон терьер, левретка).

Поясница представляет собой участок линии верха, соединяющий спину с крупом, и выполняет тем самым роль пружины, передающей двигательные толчки от задних конечностей к передним.

Рис. 39. 1 – короткая поясница Типичные нарушения в строении поясницы: 2 – удлинение (длинная поясница); 3 – горбатая пояснца; 4 – потеря упругости (запавшая поясница)

Поясница, так же как и задняя часть спины, не имеет опоры. В статике поясница может быть рассмотрена как мост между спиной и крупом. Таким образом, поясница должна быть: КОРОТКОЙ, чтобы
1) создавать компактность корпуса собаки, т.е. минимальную удаленность грудной части от тазовой, обеспечивая прочность сложения.
2) вовремя передавать двигательные толчки, не нарушая фазовой стороны движений.
3) обеспечивать собственную крепость в связи с отсутствием опоры.
4) не разрушать спину своими колебаниями, которые возрастают по амплитуде при увеличении длины поясницы;
СЛЕГКА ВЫПУКЛОЙ и УПРУГОЙ, чтобы быть готовой без задержки выполнять роль пружины;
ШИРОКОЙ, чтобы противодействовать «вихляниям» крупа;
МУСКУЛИСТОЙ, чтобы способствовать неутомимости собаки;
ПОДВИЖНОЙ, чтобы реализовывать свои упругие свойства.

Типичные нарушения в строении поясницы (рис. 39):
удлинение (длинноватая, длинная поясница);
потеря упругости (прямоватая, прямая, запавшая поясница).

Рис. 40. Поясница ЮРО и бобтейла должна возвышаться над уровнем спины. Поясница афгана должна быть прямой

Поясница должна плавно соединять спину и круп, обеспечивая наилучшую передачу двигательных толчков.

Таким образом, поясница оказалась рассмотренной с точек зрения: длины, степени выпуклости, ширины, мускулистости и подвижности. Мы дали характеристики различных норм поясницы применительно к большинству пород. Однако есть породы, где от поясницы стандарт требует других свойств.

Так, поясница русской псовой борзой должна иметь значительную выпуклость, вписываясь в общую со спиной дугу, и не должна быть короткой. Аналогично дугообразной должна быть поясница левретки и бедлингтон терьера. Поясница ЮРО, бобтейла, английского и французского бульдогов, денди дин монт и глен оф имаал терьеров (рис. 40) должна возвышаться над уровнем спины. Поясница афгана должна быть прямой.

Каждый из этих особых случаев представляет собой исключение из общего правила, положения которого мы сформулировали выше. Среди них положение о короткости поясницы мы сформулировали пока на качественном уровне, хотя и акцентировали, насколько важным является требование короткости поясницы. В дальнейшем, в главе о биомеханике, будет показано, что нормой короткости поясницы является 1/4 длины линии верха собаки.

Именно эта величина и является оптимальной для всех желательных характеристик поясницы, она и выступает мерой компактности собаки.

Понравилась информация?
Поделись с друзьями, нажми кнопку