1.2.5. ПЕРЕДНИЕ КОНЕЧНОСТИ

1.2.5. ПЕРЕДНИЕ КОНЕЧНОСТИ

Каждая из передних (грудных) конечностей состоит из:
-лопатки;
-плечевой кости;
-предплечья;
-пясти;
-лапы;
-плечелопаточного сустава;
-локтевого сустава;
-запястного сустава;
-суставов между фалангами пальцев.
К числу основных функций передних конечностей относятся:
-поддержка тела собаки в стойке и в движении;
-смягчение ударов (амортизация) при приземлении;
-продвижение тела вперед;
-торможение.

Рис. 51. Передние конечности 1. Лопатка. 2. Плечевая кость. 3. Предплечье 4. Пясть. 5. Лапа. 6. Плечелопаточный сустав. 7. Локтевой сустав. 8. Запястный сустав. 9. Межфаланговые суставы

Передние конечности не имеют жестких соединений с грудной клеткой и крепятся к ней только системой мышц и связок, обеспечивая эластичность поддержки и лучшую амортизацию. Комплекс лопатки, плечевой кости и соединяющего их плечелопаточного сустава принято называть плечом или плечелопаточным сочленением.

1.2.5.1. Лопатка

Лопатка оценивается с точки зрения:
-длины;
-наклона;
-развития мускулатуры.

Лопатка должна быть длинной, наклонно поставленной по отношению к горизонту и простираться как можно дальше назад, а также широкой. Для большинства пород угол наклона лопатки в норме имеет порядок 45 градусов. При взгляде на собаку спереди лопатки должны быть поставлены несколько наклонно. Такое строение лопаток ценно в нескольких отношениях:
-холка, формируемая верхними выступами лопаток (особенно широкими), получает большее развитие и протяженность;
-значительно удлиняется шаг передней конечности;
-создаются биомеханические предпосылки для увеличения угла плечелопаточного сочленения и дополнительного удлинения шага передней конечности за счет раскрытия этого угла.

Небольшое отклонение лопаток от вертикальной плоскости (при взгляде спереди) определяет правильный постав передних конечностей.

1.2.5.2. Плечевая кость

Плечевая кость, так же как и лопатка, должна быть длинной и косо поставленной по отношению к горизонту, чтобы увеличивать длину шага передней конечности. Кроме того, косой постав плечевых костей укрепляет локтевые суставы за счет их более плотного прилегания к грудной поверхности, что уменьшает их «болтания» около вертикальной плоскости и уточняет поступательный характер движения передних конечностей. По длине плечевая кость должна быть не короче лопатки, иначе амортизационная функция пясти будет нарушена.

УГОЛ ПЛЕЧА – угол между лопаткой и плечевой костью – играет особо важную роль в движениях собаки. Этот угол колеблется в норме между 90 и 120 градусами в зависимости от пород (рис. 52).

УГОЛ ПЛЕЧА – угол между лопаткой и плечевой костью – играет особо важную роль в движениях собаки. Этот угол колеблется в норме между 90 и 120 градусами в зависимости от пород

ДЛЯ СОБАК ГАЛОПИРУЮЩИХ ПОРОД, имеющим квадратное сложение и отличающимся относительной высоконогостью, свойственно более прямое плечо – в этом случае угол плеча имеет порядок 100-120 градусов.

http://s018.radikal.ru/i502/1511/12/31328b1ac85e.jpg
Рис. 52.

Такое строение позволяет им легко переходить с шага в галоп и резко развивать на короткой дистанции большую скорость, в стойке же они не тратят много усилий на поддержку тела, т.к. опорная нагрузка приходится большей частью на кости (близкие к вертикали), а не на мышцы и связки.

Как всякие спринтеры, эти собаки способны на бурный и короткий бросок, который достаточно быстро утомляет их: на перемещение прыжками затрачивается большая работа по подъему центра тяжести, к тому же плечелопаточный сустав, с углом сочленения больше 90 градусов, работает не в самом экономичном режиме.

Длительное движение быстрой рысью не характерно для собак этих пород: они легко срываются на галоп, т.к. из-за недостаточного угла плеча им не хватает длины шага передних конечностей, т.е. необходимой скорости; к тому же на раскрытие угла плеча, существенно отличающегося от прямого, требуются излишние усилия, которые утомляют собаку.

Таким образом, собакам квадратного формата, с относительно высоконогим сложением, удобно стоять или перемещаться резвым галопом на короткие дистанции, но не свойственно длительно передвигаться быстрой рысью.

СОБАКАМ РЫСИСТЫХ ПОРОД, обладающим растянутым форматом и большей глубиной корпуса, характерен угол плеча, приближающийся к прямому: он способствует большей продуктивности движений, т.е. большему захвату пространства при меньших усилиях.

Такие собаки обладают большей устойчивостью по причине более низкого положения центра тяжести, им трудно сорваться с места или с шага в галоп, зато естественно сразу начать движение рысью.

К характерным недостаткам строения плеча относятся (рис. 53):
-прямое плечо;
-острое плечо.

Рис. 53. строения плеча: I – прямое плечо; 2 – острое плечо

ПРЯМОЕ ПЛЕЧО отличает значительно открытый угол плечелопаточного сочленения (более 120 градусов), когда лопатка и плечевая кость занимают положение, приближающееся к отвесному. Такая собака имеет тенденцию семенить передними ногами, и для наблюдателя, находящегося сбоку от собаки, ее передние конечности как бы пересекаются на рыси под острым углом (рис. 54).

Рис. 54. Собака с прямым (1) плечом, в отличие от имеющей нормальный (2) угол плечелопаточного сочленения, семенит передними ногами

Размашистость движений передних конечностей на рыси обусловлена выраженностью угла плечелопаточных сочленений, длиной и направлением лопаток и плечевых костей.
Экономичности движений собаки рысью на длительной дистанции способствует прямой (или почти прямой) угол плеча, который при таком строении раскрывается с минимальными усилиями в соответствии с известным правилом механики. В этом случае для человека, наблюдающего движения собаки сбоку, ее передние конечности как бы пересекаются на рыси под прямым углом. Таким образом, рысистым собакам свойственна неутомимость при длительном и размашистом беге.

ОСТРОЕ ПЛЕЧО обычно свойственно старым или слабым собакам, страдающим низкопередостью и отягощенным передом. На разгибание острого угла плеча собака затрачивает много усилий и быстро устает (рис. 55).

Рис. 55. На разгибание острого угла плеча собака затрачивает много усилий и быстро устает

http://s43.radikal.ru/i101/1511/71/276c71b75643.jpg
Рис. 56. Строение локтя

ЛОКОТЬ – отросток локтевой кости – должен быть крепким, направленным строго назад и длинным, что способствует лучшему прикреплению мышц (рис. 56).

Крепость локтя позволяет ему перемещаться строго параллельно продольной оси собаки.

Направленность локтя назад обеспечивает наилучшее его прилегание к поверхности грудной клетки, которая становится направляющей и способствует перемещению локтя параллельно продольной оси собаки.

Вывернутость локтей наружу или подвернутость их вовнутрь относятся к числу распространенных недостатков постава передних конечностей собаки. Выворачивание локтей наружу обычно вызвано излишне округлыми ребрами и часто приводит к косолапости, когда пясти и лапы повернуты вовнутрь. Подворачивание локтей вовнутрь и их прижатость к грудной поверхности сопряжены, как правило, с узкой и плоской грудной клеткой, и ведет к узкому поставу передних конечностей, а также к размету, когда пясти и лапы направлены наружу.

В обоих указанных вариантах передние конечности отклоняются от вертикальной плоскости, что понижает продуктивность движений собаки.

Среди всех суставов конечностей собаки локтевые являются самыми слабыми, и кроме указанных недостатков следует указать на так называемые «свободные» локти. Они не имеют устойчивой позиции, и это можно обнаружить при осмотре собаки спереди во время ее движения «на эксперта». Встречается и дисплазия локтевых суставов, вызванная уплощением суставных впадин и неровностями суставных поверхностей. Этот дефект устанавливается рентгенологическим путем.

1.2.5.3. Предплечье

Предплечье представляет собой область между локтем и запястьем. Предплечья должны быть прямыми, широкими и отвесными, чтобы служить подпорками туловищу. Именно отвесный постав предплечий позволяет перекладывать тяжесть тела на кости, а не на мышцы и связки. Ширина предплечий зависит от массивности костей и объема мускулатуры. Длина предплечий варьирует от породы к породе, их укорочение вызывает приземистость собаки, а удлинение – высоконогость.

1.2.5.4. Запястье

Запястье – или запястный сустав – должно быть сухим (если иное не оговаривается стандартом породы) и широким, – при взгляде спереди – шире, чем нижний конец предплечья. Запястье располагается в одной плоскости с предплечьем.

1.2.5.5. Пясть

Рис. 58.Пясть – область между запястьем и лапой– играет роль амортизатора, она должна быть массивной и ровной по всей длине. Обхват пясти, измеренный в самом узком месте, служит показателем костистости собаки, а ее длина и наклон варьируют в зависимости от породы.

Собакам квадратного формата, передвигающимся галопом, свойственны более отвесные и короткие пясти, обладающие резкими пружинными свойствами.

Для собак растянутого формата, передвигающимся рысью, характерны более наклонные и длинные пясти, – они способны пружинить мягко и эластично (рис. 59).

Рис. 57. Вывернутость локтей наружу или подвернутость их вовнутрь относятся к числу распространенных недостатков постава передних конечностей собаки.

Рис. 59. Форма пясти 1 – отвесная 2 – наклонная; 3 козинец Рис. 60. Отклонение лопаток от вертикальной плоскости при взгляде спереди

Рис. 61. Козинец

При характеристике постава передних конечностей следует помнить, что в движении они должны перемещаться параллельно позвоночному столбу собаки, обеспечивая наилучшим образом поступательный характер движений.

ПОСТАВ передних конечностей, в отличие от нормы, бывает узким или широким.

Узкий (сближенный) постав передних конечностей соответствует узкой и плоской груди и отвесному (при взгляде спереди) положению лопаток.

Широкий постав передних конечностей соответствует излишне широкой спереди груди, чрезмерной кривизне ребер (бочкообразности) и слишком наклонно (при взгляде спереди) поставленным лопаткам (рис. 60).

О косолапости и размете уже говорилось.

КОЗИНЦОМ (рис. 61) называется прогнутость запястья и пясти вперед в отличие от нормального направления – назад. Такое положение пясти является порочным, т.к. лишает ее возможности пружинить.

Все отклонения передних конечностей от нормального постава вносят погрешности в движения собаки, лишают ее части энергии, предназначенной для совершения поступательных движений, что ухудшает их продуктивность.

Понравилась информация?
Поделись с друзьями, нажми кнопку