1.2.4. ХВОСТ

1.2.4. ХВОСТ

Хвост для большинства пород служит средством баланса в движении: подъем, опускание, помахивание, вращение вмешиваются в положение центра тяжести собаки и помогают ей в осуществлении различных маневров при быстром движении.

Кроме того, хвост выражает настроение и темперамент собаки.

В зависимости от пород хвост варьирует по длине, толщине, форме, поставу посадке, мере и характеру подвижности, степени оброслости.

ДЛИНУ хвоста принято измерять по отношению к скакательному суставу: длина хвоста, достигающего его своим концом, считается нормальной. Соответственно этой норме оценивается длина хвоста всякой собаки, принадлежащей к породе, для которой длина хвоста существенна. Иногда встречается природная куцехвостость.

ТОЛЩИНА хвоста в ряде пород играет важную роль специфической породной характеристики, которая в этих случаях специально регламентируется стандартом.

ФОРМА хвоста является его наиболее вариабельным признаком (рис. 50).

Так хвосты различают: прямые, изогнутые в виде сабли или серпа, скрученные в кольцо, штопорообразные, с изломами, с крючком на конце.

Для отдельных пород изломы хвоста являются характерным породным признаком, однако в большинстве пород это явление аномально и наказывается, особенно если стандарт касается этой темы специально. В иных породах встречаются сросшиеся хвостовые позвонки, что также штрафуется, если стандарт не допускает этого отклонения.

ПОСТАВ (положение) хвоста может быть НИЗКИМ, в том числе опущенным в виде:
-сабли;
-полена;
-дуги с крючком (петлей) на конце;
ВЫСОКИМ, в том числе поднятым:
-в продолжение линии верха;
-над линией верха;
-закинутым на круп (заячий хвост);
-свернутым в кольцо (кольца) на крупе.

ПОСАДКА хвоста бывает:
-высокой (соответствует горизонтальному крестцу);
-низкой (соответствует наклонному крестцу или скошенному крупу);
-промежуточной (соответствует несколько покатому крестцу).

ПОДВИЖНОСТЬ хвоста различают по:
-мере (неподвижный, малоподвижный, подвижный, очень подвижный);
-характеру (виляет из стороны в сторону в стойке или во время движения, поднимает и опускает при смене аллюров или изменении настроения и т.д.).

ОБРОСЛОСТЬ хвоста бывает:
-равномерной (ровно покрыт со всех сторон шерстью известной длины);
-неравномерной (покрыт преимущественно снизу покровной или украшающей шерстью, имеющей характерный для породы силуэт, украшающая шерсть развита на конце и т.д.).

Хвост в некоторых породах подлежит купированию, в этих случаях стандартом оговаривается длина хвоста, подлежащая удалению, либо указывается норма длины хвоста после купирования.

Купирование хвоста в этих породах производится в соответствии со старой гуманной традицией: заботиться о профилактике безопасности и здоровья собак, принадлежащих к  породам риска.

db45434a0463Рис. 50. Формы хвостов

Это легко понять на примере терьера или пинчера, преследующего в норе зверя и рискующего превратиться из охотника в добычу по причине малой маневренности из-за длинного хвоста.

Вопросы риска со здоровьем обязательно возникают в случае темпераментных собак типа добермана, боксера или шнауцера: содержащиеся, как правило, в довольно тесных домашних условиях, они травмируют длинные хвосты об углы, когда на радостях встречают хозяина. Такая травма часто приводит к сепсису, и если его и удается предупредить, то все равно ценой купирования хвоста, но теперь уже по жизненным показаниям.

Понравилась информация?
Поделись с друзьями, нажми кнопку