1.2.3.3. Круп

1.2.3.3. Круп

80be7d2eed21Рис. 41. Костная основа крупа

К крупу относится задняя часть туловища собаки, включающая: тазовые кости (самые крупные плоские кости скелета), кости крестца (сросшиеся между собой и с костями таза), а также соответствующие мышцы и связки (рис. 41). Круп представляет собой мощную, довольно жесткую конструкцию, поскольку на его долю приходится первоначальный толчок задних конечностей. От того, насколько правильно устроен круп и насколько он прочен и развит, зависит точность и экономичность передачи двигательных толчков. Для большинства пород круп должен быть в норме длинным, широким, слегка покатым и мускулистым.

ДЛИННЫЙ круп обладает длинными сильными мышцами, которые приводят в движение рычаги задних конечностей. Мускулатура крупа значительно мощнее, чем мускулатура переда собаки. Среди этих мышц особую роль играют сгибатели и разгибатели, от работы которых зависит сила толчка – начала движения собаки. Они крепятся соответственно к подвздошным и седалищным костям таза, которые должны быть хорошо развиты в длину. Длина крупа обусловлена длиной тазовых и крестцовых костей.

Рис. 42. 1– нормальный наклон крупа, нормальный выход хвоста Отклонения в строении крупа 2 – скошенный круп (кости таза и крестца излишне наклонны) чреват неправильными углами задних конечностей и связанностью движений собаки; 3 – низко посаженный хвост (кости таза имеют правильный наклон, а кости крестца излишне наклонены и образуют низкий выход хвоста); 4 – горизонтальный круп (кости таза и крестца имеют почти горизонтальный наклон, хвост высоко посажен и часто закинут на спину) чреват прямозадастью, недостаточным толчком.

ШИРИНА крупа связана с устойчивостью собаки и особенно важна у сук в связи с их ролью деторождения. Ширина крупа обусловливается разворотом тазовых костей и создает предпосылки для правильного строения тазобедренных суставов.

НАКЛОН крупа определен наклоном костей таза и наклоном крестцового отдела позвоночника. Принято считать, что в норме крестцовый отдел наклонен к горизонту под углом в 5-15 град. За норму между крестцовым отделом и подвздошными костями принимается угол порядка 20-30 град.

В целом круп должен выглядеть плавно покатым по направлению к хвосту (рис. 43). Правильный наклон крупа создает предпосылки к правильным углам задних конечностей, которые ответственны за силу и направление передачи исходных двигательных толчков.

Рис. 43. 1 – фокстерьер, немецкая овчарка и Лабрадор с цельной линией верха; 2 – фокстерьер, немецкая овчарка и Лабрадор с дробной линией верха

Верхняя часть крупа, образуемая сросшимися крестцовыми остями, называется крестцом, окончание которого переходит в корень хвоста.

Отклонения в строении крупа:
-скошенный круп (кости таза и крестца излишне наклонны) чреват неправильными углами задних конечностей и связанностью движений собаки;
-низко посаженный хвост (кости таза имеют правильный наклон, а кости крестца излишне наклонены и образуют низкий выход хвоста);
-горизонтальный круп (кости таза и крестца имеют почти горизонтальный наклон, хвост высоко посажен и часто закинут на спину) чреват прямозадостью, недостаточным толчком;
-короткий или излишне длинный круп. Говоря о длине крупа, завершающего линию верха собаки, уточним, что в образовании верхней линии принимает участие верхняя часть крупа, т.е. крестец, поэтому будем говорить о норме его длины. В главе о биомеханике собаки за нормальную длину крестца будет принята 1/4 длины линии верха.
Что же касается длины крупа в целом, то, как уже указывалось, она зависит от длин крестца и тазовых костей.

* *

Рассматривая линию верха собаки по совокупности составляющих ее элементов: спины, поясницы и крестца, – заметим, что в идеале она должна восприниматься как единое целое, в котором даже придирчивый глаз не находит границ ее частей (рис. 43). Цельность линии верха важна для обеспечения наилучшего посыла двигательных толчков, которые передаются по касательной к этой линии и в случае ее гладкости не испытывают потерь. Цельность линии верха возникает как результат правильных пропорций между спиной, поясницей и крестцом и соответствует отношению между ними, равному 2:1:1, которое и определяет компактность собаки.

1.2.3.4. Грудь

Рис. 44. Грудь собаки образована грудной клеткой, которая должна быть объемной, чтобы обеспечивать наилучшее развитие сердца (1), легких (2) и важнейших кровеносных сосудов

Грудь собаки образована грудной клеткой, которая должна быть объемной, чтобы обеспечивать наилучшее развитие сердца, легких и важнейших кровеносных сосудов (рис. 44).

Объем грудной клетки определяется в основном ее длиной и глубиной, которые должны иметь максимально возможные параметры в отличие от ширины: к ней требование максимальности в большинстве пород не предъявляется, т.к. это отрицательно сказалось бы на поставе передних конечностей и движениях собаки. Форма грудной клетки связана с типом сложения собаки и обусловлена строением образующих ее ребер, а также длиной и формой грудной кости, на которой ребра соединяются. Ребра варьируют по длине, изогнутости и упругости.

Рис. 45. Поперечное сечение грудной клетки варьирует по форме: 1 – нормальная; 2 – округлая; 3 – уплощенная

Передние ребра изогнуты несущественно и малоподвижны, т.к. служат местом прикрепления передних конечностей. По мере удаления от переда ребра приобретают все большую выпуклость. Последние 4 пары ребер носят название ложных, они имеют меньшую длину и не соединяются с грудной костью. Относительная короткость и подвижность ложных ребер придает собаке гибкость. Поперечное сечение грудной клетки варьирует по форме (рис. 45).

Рис. 46. Критерий «грудь по локоть» является весьма условным для определения той глубины груди, которая необходима собаке для обеспечения полноценного жизненного объема легких. Это легко понять, если посмотреть на высоконогую собаку с грудью, опущенной по локоть. Такая собака, обладая формальной глубиной груди, тем не менее, оставит у эксперта чувство неудовлетворенности

Правильной формой считается овал с тупым верхним и несколько заостренным нижним краями, соединенными между собой длинными дугами ребер. Такая форма придает грудной клетке наибольшую прочность, а ребрам – способность лучшим образом пружинить, что чрезвычайно важно для прочности всей конструкции собаки и целостности находящихся в ней внутренних органов. Этот овал неслучайно напоминает продольное сечение яйца. Яйцо же обладает особой прочностью, т.к. его строение отвечает «золотому сечению» – формообразующему принципу, наделяющему соответствующие ему формы уникальными свойствами (об этом в главе, посвященной гармонии собак). Тупой верхний край овала создает необходимую ширину холки и груди. Передняя выпуклость груди обусловлена выступом грудной кости, выдающимся вперед по отношению к плече-лопаточным суставам.

Глубокой принято считать грудь, низ которой проходит на уровне локтей. При таком строении локти приобретают дополнительную поддержку, в которой нуждаются, будучи самыми слабыми суставами у собаки.

Вместе с тем критерий «грудь по локоть» является весьма условным для определения той глубины груди, которая необходима собаке для обеспечения полноценного жизненного объема легких. Это легко понять, если представить себе высоконогую собаку с грудью, опущенной по локоть (рис. 46). Такая собака, обладая формальной глубиной груди, тем не менее оставит у эксперта чувство неудовлетворенности.

Опыт показывает, что в большинстве пород грудь воспринимается полноценно глубокой, когда ее нижняя линия, проходя на уровне локтей, делит высоту в холке примерно пополам, т.е. когда глубина груди и длина передней ноги имеют одинаковый порядок. Конечно, есть породы, которые выпадают из этого правила (таксы, бассеты, коротконогие терьеры, вельш корги и другие породы, подверженные действию гена ахондроплазии ), но они составляют особое исключение, для которого действует другой закон глубины груди (о нем – в главе о гармонической модели собаки). Отношением высоты в локте к глубине груди определяют меру высоконогости/глубины собаки.

Однако все сказанное по поводу глубины груди будет неполным, если считать приведенные характеристики достаточными. Новейшие исследования показали, что глубина груди собаки оптимальна, если отношение глубины груди к длине позвоночного свода (от холки до корня хвоста) имеет оптимальное значение.

Это значение определяется законом гармонии, о котором будет рассказано в главе о гармонии собаки. Мы говорили прежде, что длина груди также важна для ее вместительности. Старая литература всегда ограничивалась декларацией длины груди, но ничего не говорила о норме ее относительной длины, т.е. длины груди относительно длины корпуса. Тем не менее такая норма существует, именно ею определяется оптимальная длина груди, которая играет большую роль в обеспечении компактности и прочности корпуса, а также в его способности наилучшим образом «включаться» в самые различные движения собаки. Об этом вы сможете прочитать в вышеназванной главе о гармонии.

Теперь же вернемся к традиционному изложению и укажем, что собакам тяжелого, сырого и рыхлого типа, не приспособленным к быстрым перемещениям, свойственна бочкообразная грудь. Вследствие излишней изогнутости ребер она по форме поперечного сечения приближается к кругу, что чревато неправильным поставом передних конечностей, т.к. лопатки поставлены наклонно, а плечевые кости не прилегают к грудной поверхности, – в результате локти приобретают излишнюю свободу, либо выворачиваются наружу, имея типичным продолжением косолапость.

Собаки легкого типа с легким костяком и слабой мускулатурой отличаются узкой и плоской, как бы сдавленной с боков грудью. В этом случае наиболее типичные недостатки в поставе передних конечностей – слабые, повернутые вовнутрь локти и частый размет.

Собак этого типа, порочного в ряде пород, не следует путать с собаками борзообразного сложения, для которых уплощенность грудной клетки – экстерьерная норма, вызванная необходимостью их подчеркнутой быстроаллюрности и потому особых аэродинамических свойств.

Заканчивая этот раздел, заметим, что строение грудной клетки (длина и кривизна грудной кости, угол вхождения в нее ребер) связано с формой верхней линии собаки, что будет отдельно рассмотрено в следующих главах.

Живот различают по мере подтянутости, что зависит от ряда причин: типа сложения собаки, ее возраста, физиологических нагрузок, кондиции и физического состояния, от длины и изогнутости грудной кости, а также от длины ложных ребер.

Собакам рыхлого и сырого сложения присущ живот, составляющий горизонтальное продолжение нижней линии груди (рис. 48).

Собаки крепкого и сухого сложения обычно обладают более или менее подтянутым животом. Собак легкого или борзообразного сложения отличает более резко подтянутый живот.

Крайние границы при этом характеризуются опущенным (отвислым) животом (ниже нижней линии груди) и поджарым животом, образующим резкий подрыв от груди к паху (рис. 49).

Опущенный живот считается порочным. Излишняя поджарость живота также не поощряется у большинства пород, т.к. связана обычно с общей легкостью собаки.

Длинная и незначительно изогнутая грудная кость продолжается, как правило, довольно пологой линией подтянутого живота.

Рис. 47. 1. Правильная форма груди. 2. Вследствие излишней изогнутости ребер грудь по форме поперечного сечения приближается к кругу – лопатки поставлены наклонно, плечевые кости не прилегают к грудной поверхности, – в результате локти приобретают излишнюю свободу, либо выворачиваются наружу, имея типичным продолжением косолапость. 3. В случае узкой груди наиболее типичные недостатки в поставе передних конечностей – слабые, повернутые вовнутрь локти и частый размет

1.2.3.5. Живот

Рис. 48. Собакам рыхлого и сырого (2) сложения присущ живот, составляющий горизонтальное продолжение нижней линии груди, собак легкого или борзообразного (3) сложения отличает более резко подтянутый живот.

Рис. 49. Форма линии живота: 1 – норма; 2 – поджарый живот, образующий резкий подрыв от груди к паху; 3 – опущенный (отвислый) живот

Короткая и изогнутая грудная кость располагает к резко подобранному животу. Длина ложных ребер способна также повлиять на форму живота: их укорочение ведет к подтянутости живота, а удлинение – к его опущенности.

Влияет на форму живота и возраст собаки: у молодых собак он более подтянут, чем у старых. Природную форму живота может существенно исказить кондиция собаки: загруженность выразится в опущении живота (прибрюшистости), а худоба – в поджарости.

Физиологические причины (беременность у сук, частое племенное использование кобелей) могут также существенно повлиять на отвислость живота впоследствии.

Понравилась информация?
Поделись с друзьями, нажми кнопку