1.2.2. ШЕЯ

1.2.2. ШЕЯ

Шея может быть рассмотрена в отношении степени сухости, мускулистости, подвижности, постава, длины, выхода, формы и объема. Благодаря шее голова совершает множество движений, необходимых для ориентировки собаки, ее перемещения различными аллюрами и самой разнообразной работы.

Таким образом, в общем случае шея должна быть сухой, сильной и подвижной и обладать такой длиной и формой, чтобы максимально способствовать неутомимости собаки.

СУХОСТЬ шеи обеспечивается тем, насколько туго она обтянута кожей. Наличие продольных складок отстающей кожи под горлом (подвес) и в передней части груди (подгрудок) свидетельствует о сырости шеи, а наличие поперечных складок на холке, у основания шеи, говорит о ее загруженности. Сила и подвижность шеи обеспечивается развитием мускулатуры. Подвижность шеи и ее постав связаны с темпераментом собаки.

Рис. 27. Постав шеи 1. Высокий (наклон к горизонту превышает угол в 45 град.). 2. Низкий. 3. Средний

ПОСТАВ шеи (рис. 27) варьирует от высокого (наклон к горизонту превышает угол в 45 град.) до низкого (наклон меньше 45 град.).

ВЫСОКИЙ ПОСТАВ шеи свойствен собакам квадратного формата, приспособленным к галопу, а также характерен для ряда пород, где красота шеи, ее длина, форма и сухость были предметом специальной селекции. Высокая шея имеет сильный загривок, который в большой мере придает шее благородство формы. Высокому поставу шеи, как правило, сопутствует сильная холка. Значительно выступая над уровнем спины, она способствует правильности передачи вперед двигательных толчков задних конечностей. Высокое положение шеи благоприятно в статике, т.к. требует минимальных усилий для поддержания головы на весу. Однако для того, чтобы движения собаки с такой шеей были продуктивны*, шея должна быть не только высокой, но и длинной: в этом случае собака способна выносить голову далеко вперед, т.е. значительно перемещать вперед центр тяжести и тем самым создавать предпосылки для большого захвата пространства – важного условия обеспечения продуктивности движений.

Кроме того, высокая и длинная шея позволяют такой собаке легко идти по следу: ей достаточно наклонять шею и не сгибаться в плечах, что значительно экономит ее силы (рис. 28).

НИЗКИЙ ПОСТАВ шеи, т.е. постав шеи немногим выше уровня линии верха собаки, не так благоприятен в статике (необходимы значительные усилия для поддержания головы в стойке), зато в движении, особенно на рыси, такая собака выигрывает: центр тяжести без дополнительных усилий оказывается вынесенным вперед, увеличивая тем самым длину шага передних конечностей. Кроме того, вытянутая вперед шея принимает практически горизонтальное положение, продолжая горизонтальную линию верха и способствуя наилучшей передаче двигательных толчков (собака не совершает в этом случае работу по подъему центра тяжести и меньше устает), как, например, немецкая овчарка или русская псовая борзая.

СРЕДНИЙ ПОСТАВ шеи обладает в большой мере достоинствами предыдущих поставов и в небольшой мере их недостатками: собаке с таким поставом шеи легко при возбуждении держать ее высоко и пользоваться большим обзором пространства, а в движении или при утомлении ей нетрудно опускать шею.

ДЛИНА шеи (рис. 29) играет значительную роль в общем балансе собаки, создавая необходимый противовес отставленным задним конечностям в статике и в динамике, а также позволяя выносить голову

Движения собаки продуктивны, если она продвигается быстро ценой минимальных усилий.

Рис. 28. Высокая и длинная шея позволяет собаке легко идти по следу: ей достаточно
наклонять шею и не сгибаться в плечах, что значительно экономит ее силы

Рис. 29. Длина шеи играет значительную роль в общем балансе собаки, создавая необходимый противовес отставленным задним конечностям в статике и в динамике, а также позволяя выносить голову далеко вперед в движении далеко вперед в движении. Шею принято считать длинной, если она длиннее головы, и короткой, если она короче головы.

Для всех пород собак, за исключением коротконогих, длина шеи находится в прямой зависимости от длины головы и длины передних конечностей. От длины шеи, как мы уже видели, зависит длина шага передних конечностей, т.е. продуктивность движений, что, однако, не следует понимать буквально, как рекомендацию селекционировать как можно более длинную шею: шея оптимальной длины определяется по принципу золотого сечения, в то время как шея излишней длины теряет в силе (золотое правило механики). Длинная шея свойственна обычно высоконогим собакам, либо собакам, обладающим относительно легкой сухой головой.

Короткая шея характерна для собак грубого, сырого или рыхлого сложения, обладающих большой массивной головой, здесь длинная шея нецелесообразна: она затрудняла бы поддержку тяжелой головы, к тому же таким собакам не нужна большая скорость, что соответствует незначительному выносу головы вперед, т.е. относительно короткому шагу передних конечностей.

0401290d90e3Рис. 30. Шею принято считать длинной, если она длиннее головы, и короткой, если она короче головы. 1 – шея хорошей для дога длины; 2 – короткая шея

678eba625fecРис. 31. В случаях таких пород, как русская псовая борзая и английский бульдог, естественный выход шеи – довольно низкий

41bde6dfbfc1Рис. 32. Выход шеи: 1 – средний; 2 – высокий; 3 – низкий

ВЫХОД шеи (рис. 32) зависит от расположения шеи по отношению к лопатке и приветствуется как можно более высокий в тех случаях, когда у собаки должна быть сильно развитая холка, т.е. совокупность остистых отростков первых грудных позвонков и верхних краев лопаток. Есть, однако, породы, где холка не должна быть выраженной (русская псовая борзая, денди динмонт терьер, глен оф имаал терьер, английский бульдог, французский бульдог и др.). В этих случаях естественный выход шеи – довольно низкий

4b9fdcda1f0fРис. 33. Формы шеи: 1 – сырая, с подвесом; 2 – толстая, грубая; 3 – тонкая, сухая, изогнутая; 4 – овальная в сечении

ФОРМА шеи (рис. 33) также варьирует: она может быть круглой или овальной в сечении, толстой или тонкой, прямой (без загривка) или изогнутой (с загривком). Форма шеи связана с типом сложения, так что собаки более легкого типа имеют более тонкую, сухую и изогнутую шею с благородными очертаниями, а собаки более тяжелого типа обладают более толстой, прямой и грубой шеей, с элементами сырости вплоть до выраженного подвеса и подгрудка.

Понравилась информация?
Поделись с друзьями, нажми кнопку