1.1.5. ДЫХАТЕЛЬНЫЙ АППАРАТ

1.1.5. ДЫХАТЕЛЬНЫЙ АППАРАТ

Воздух проникает в организм собаки при вдохе через нос и носовую полость, глотку и гортань в трахеи, откуда по бронхам поступает в легкие. В легких происходит процесс газообмена, т.е. приема кислорода при вдохе и вывода из организма углекислого газа при выдохе. Этот процесс происходит при сокращении дыхательных мышц грудной клетки.

Кроме того, в органах дыхания воздух согревается и увлажняется, анализируется на предмет запахов; здесь же поддерживаются: водно-солевой баланс, иммунная защита, свертываемость и депонирование крови и т.д. Из всех этих органов при экспертизе собаки значение имеет НОС.

Нос находится в лицевой части черепа и формирует передний участок морды собаки.

В области носа различают:
-спинку носа, образованную носовыми и лобными костями;
-боковые стороны носа, расположенные между спинкой носа и щеками;
-верхушку носа с ноздрями.

Верхушка (мочка) носа также называется носовым зеркалом. Она пигментирована, по ее середине проходит бороздка. Ноздри имеют округлую форму, но по бокам они рассечены глубокими крыловидными вырезами. Мочка носа имеет хрящевую основу, отличается длиной для большинства пород и значительно выступает вперед по отношению к резцовым костям верхней челюсти.

1.1.6. КРОВОЛИМФООБРАЩЕНИЕ

Система кроволимфообращения обеспечивает обмен веществ в организме, доставляет к тканям и органам кислород и питательные вещества и удаляет из них продукты обмена, углекислый газ, соли, избыток тепла. Все это выполняется посредством жидких тканей организма – крови и лимфы, которые циркулируют в замкнутой системе кровеносных и лимфатических сосудов.

Общее количество крови достигает 10% живого веса собаки. Но только часть ее циркулирует в сосудах (54-56%), остальная же кровь находится в депо: печени, селезенке и коже. При нагрузках и кровопотерях эта часть крови поступает в сосуды.

Система кроволимфообращения транспортирует также биологически активные вещества (гормоны) от органов, их вырабатывающих, к органам, их потребляющим, либо распространяет их по всему организму.

При прохождении крови по капиллярам часть ее плазмы выходит из сосудов, образуя тканевую жидкость, из которой клетки получают все необходимое. Обратно в кровеносные сосуды поступает только часть плазмы, другая ее часть попадает в лимфатические сосуды, где становится плазмой лимфы и, проходя через лимфоузлы, обезвреживается, очищается и в конечном итоге возвращается в кровь.

Кровь движется по 2-м системам – большому и малому кругам кровообращения. В большом круге, идя от сердца, она несет тканям кислород и питательные вещества, а возвращаясь – углекислый газ и продукты метаболизма. Двигаясь по малому кругу, кровь несет от сердца к легким углекислый газ, а в обратном направлении движется, будучи насыщенной кислородом.

1.1.7. СИСТЕМА МОЧЕВЫДЕЛЕНИЯ

Комплекс органов, освобождающих организм от продуктов распада и излишней воды, а также регулирующих объем крови, постоянное осмотическое давление, кислотно-щелочное равновесие, образует систему мочевыделения.

Моча представляет собой продукт фильтрации крови в почках, содержащий отработанную воду, продукты белкового и солевого обмена и т.д.

Образовавшись в почках, моча попадает по мочеточникам в мочевой пузырь, откуда периодически, по мере наполнения, она выводится наружу по мочеиспускательному каналу. Мочеиспускательный канал, будучи тесно связан с половыми органами, имеет в своем строении половые особенности.

1.1.8. ОРГАНЫ РАЗМНОЖЕНИЯ

Органы размножения самцов состоят из парных семенников с придатками, семяпроводов и полового члена (рис. 13).

Семенник – железа, в которой происходит развитие спермиев – мужских половых клеток и синтез мужских половых гормонов. Семенники имеют эллипсоидную форму и находятся в кожно-мышечноэластичном мешочке – мошонке.

При экспертизе кобелей необходимо устанавливать наличие обоих хорошо развитых семенников. Отсутствие одного или обоих семенников называется крипторхизмом и является дисквалифицирующим пороком. Половой член у кобеля покрыт кожной складкой – препуцием – и расположен впереди мошонки. Интересно отметить, что в теле полового члена у собак имеется кость (ospenis), достигающая в длину 8-10 см. В природе – это редкое явление, свойственное также тюленям.

К органам размножения сук (рис. 14} относятся парные яичники, где развиваются женские половые клетки и вырабатываются женские половые гормоны. От яичников отходят парные маточные трубы, по которым яйцеклетки поступают в матку. Матка у собак двурогая, в рогах происходит оплодотворение и развитие плодов.

f61937127fd3Рис. 13. Мочеполовые органы кобеля
1. Парные семенники с придатками. 2. Семяпровод. 3. Половой член. 4. Мочевой пузырь. 5. Почки. 6. Предстательная железа

Рис. 14. Мочеполовые органы суки
1. Парные яичники. 2. Парные маточные трубы. 3. Двурогая матка. 4. Шейка матки. 5. Влагалище. 6. Анальное отверстие. 7. Мочевой пузырь. 8. Почки

Рога соединяются в непарную шейку матки, которая переходит во влагалище и вульву. При наружном осмотре мы видим только вульву, которая состоит из половых губ (петли) и клитора. Вульва расположена под анальным отверстием и отделена от него промежностью.

Понравилась информация?
Поделись с друзьями, нажми кнопку