Ваша собака стареет

Старение — пора постепенного ослабления деятельности всех органов. Средняя продолжительность жизни крупных собак 8–10 лет, средних — 12–13 лет, маленьких — 14 лет. Возраст 8 лет давно стал критическим для городских собак. Если в данный период жизни собака не болеет тяжелыми заболеваниями, то она способна еще прожить 2–3 года.

DETAIL_PICTURE_641723_66313478В Европе средняя продолжительность жизни собак такова: бассеты — 9–10 лет; немецкая овчарка — 11–13 лет; пудель — 16–18 лет; золотистый ретривер — 11 лет; таксы — 16–18 лет. В отечественной литературе указан возраст 12–14 лет для английского сеттера, золотистого ретривера и русской псовой борзой, возраст 10–12 лет — для английского спаниеля, ирландского сеттера и лабрадора.

Цивилизация подарила нам массу преимуществ, помогла решить многие проблемы, но одновременно принесла с собой и огромное количество забот. И в первую очередь увеличение числа заболеваний, протекающих первоначально бессимптомно. Лавинообразная трансформация внешней среды постоянно угнетает природные возможности внутренних механизмов и систем жизнеобеспечения организма и человека, и животных.

Одни научные теории трактуют старение как генетическое запрограммирование продолжительности жизни животных и человека. Уменьшение срока жизни связано главным образом с внешними факторами. Другие научные теории связывают старение с износом клетки под влиянием многократных отрицательных влияний внешней среды. Клетка перестает самовоспроизводиться, и наступает смерть организма.

Признаки возрастных изменений у животных

● Мышечная слабость (часть мышечной ткани замещается жировой
● Усталость
● Снижение терморегуляции (результат — повышенная чувствительность к низким температурам)
● Снижение физической активности (причина — работа сердца неэффективна, результат — сердечно-сосудистые заболевания)
● Снижение активности печени и почек
● Снижение выделения желчи и активности кишечной секреции (результат — неусвоение пищи)
● Снижение веса ( бывает и наоборот, набор веса, что хуже для животного)
● Снижение способности воспринимать запах и вкус пищи (причина — повреждение зубов и десен, результат — некачественное усвоение корма)
● Меньшее потребление воды (результат — обезвоживание организма)
● Медленная нетвердая походка

На процесс старения влияют гены (наследственный фактор), образ жизни (городской или сельский, спортивный или нет), уровень гормонов (есть нарушения в железах внутренней секреции или нет), окружающая среда (проживание постоянно в мегаполисе или частично на природе или постоянно на природе).

«Мы живем сегодня в жестоком преступном, грубом, бесчувственном мире. И горе слабым!» — отмечает создатель одной из популярных программ оздоровления организма П.С. Брегг. Повсеместно фиксируются случаи массовой аллергизации и распространение врожденных поражений иммунной системы человека и животных. В современных условиях иммунокоррекция — ведущий метод лечения и профилактики заболеваний.

Каждый организм индивидуален, поэтому и старение проявляется по-разному. Европейские ветеринары рекомендуют владельцам собак и кошек регулярный и тщательный осмотр их питомцев, учет таких показателей, как анализы крови и мочи, ультразвуковое обследование внутренних органов, особенно в возрасте 5–6 лет.

Цель гериатрической диетологии — улучшение качества жизни и увеличение продолжительности жизни животных и человека за счет предупреждения или замедления развития наиболее распространенных в старческом возрасте патологий.

Чтобы организм животных и человека функционировал нормально, ему необходимы лигнины — фитохимические вещества, способствующие балансу процессов метаболизма и обладающие антибактериальным, антивирусным и антигрибковым эффектом. Используйте пищевое льняное масло, в нем много лигнинов и витамина Е. Результат его воздействия на организм — повышение выносливости за счет улучшения клеточного метаболизма.

Грамотно управлять физиологическими процессами организма можно довольно простыми средствами: отвары лекарственных трав плюс витамины с микроэлементами плюс массаж определенных органов. Таким путем можно поддерживать и свое здоровье, и здоровье четвероногих друзей.

К сожалению, для каждого владельца неизбежно видеть старение своего друга и озорника. Некоторые владельцы спешат сразу поместить в доме его замену — молодого щенка. Однако правильно ли это по отношению к прежнему любимцу? Возникает множество проблем: ревность, неуважение старой собаки, хотя бывают случаи вполне достойного отношения старой собаки к щенку. Иногда старая собака берет на себя роль воспитателя и как бы заставляет себя пожить еще для молодой собаки в качестве вожака.

Для старой собаки все так же обязательны простейшие гигиенические процедуры: уход за ушами и глазами, за шерстью. Старая собака может и оглохнуть, и ослепнуть, поэтому владельцу следует изменить свое требовательное (командное) обращение на терпеливое и более внимательное.

Обязательно пользуйтесь лифтом, не заставляйте старую собаку спускаться или подниматься по лестнице. Оберегайте ее от сквозняков, дождя и мороза. Старой собаке обязательно купите теплую одежду. А подстилку застелите шерстяным пледом.

Елена Конькова

Понравилась информация?
Поделись с друзьями, нажми кнопку


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *